Suzuki Vitara S с турбированным двигателем Boosterjet    

 

Suzuki Vitara S дебютирует с турбированным двигателем Boosterjet

 

    Автопроизводитель Suzuki выбрал кроссовер Vitara S в качестве первой модели линейки, которая получит новый бензиновый двигатель Boosterjet.

    Речь идет о 140-сильном агрегате объемом 1,4 литра с непосредственным впрыском топлива. Максимальный крутящий момент, доступный в диапазоне от 1500 до 4000 об./мин. составляет 220 Нм. Данный Boosterjet — первый представитель семейства высокоэффективных двигателей марки.

    Новый агрегат оснащен перепускным клапаном, который закрывается на время тяжелых нагрузок с целью увеличения наддува и остается открытым при стандартном вождении. За счет этого удается добиться более высоких показателей мощности и снизить расход топлива.

    Специально разработанный турбокомпрессор с давлением наддува в 1,1 бар крепится непосредственно к головке блока цилиндров, что минимизирует турбозадержку.

    С новым двигателем Vitara S способен разогнаться с места до 100 км/ч за 10,2 секунды. Максимальная его скорость составляет 200 км/ч. По данным компании, эти показатели актуальны как для 6-ступенчатой «механики», так и для 6-диапазонного «автомата».

    Мощность двигателя передается на все 4 колеса через систему полного привода ALLGRIP, которая предлагает 4 варианта вождения: авто, спорт, снег и пробка. Выбросы CO2 в случае комплектации автомобиля МКП составляют 127 г/км. Расход топлива — 5,4 л/100 км.

    Новый внедорожник также может похвастаться уникальным экстерьером, позволяющим ему выделиться из линейки. Среди наиболее примечательных особенностей стоит отметить 17-дюймовые глянцевые легкосплавные диски, матово-серебристые корпуса боковых зеркал, светодиодные фары, стильный задний спойлер, черные молдинги по бокам и уникальную решетку радиатора. В салоне внимание привлекает красная акцентирующая отделка. 

    Турбированный Suzuki Vitara S поступит в продажу на рынок Великобритании с января 2016 года. Минимальная стоимость автомобиля составит 20 899 британских фунтов.